Sprechstunden

Vereinbaren Sie bitte Sprechstunden direkt mit der Lehrkraft per E-Mail
(„Nachname der Lehrkraft“@es-gerbrunn.de).

Die Sprechstunden sollten auf Grund der aktuellen Infektionslage durch Covid19 möglichst telefonisch stattfinden.

Schulleitung

Schulleitung Thomas Schulz schulz@es-gerbrunn.de nach Vereinbarung Rektorat
Stellvertreter Franz Karl karl@es-gerbrunn.de nach Vereinbarung Konrektorzimmer

 Lehrer- Sprechstunden

Vereinbaren Sie bitte Sprechstunden direkt mit der Lehrkraft über das Nachrichten-Modul im Schulmanager.
Die Lehrkraft wird Sie dann zum vereinbarten Termin vor der Eingangstüre der Schule abholen (nicht klingeln).
Registrierung im Eingangsbereich schriftlich oder per Luca-App.

Klasse Lehrkraft Email Tag Uhrzeit
von – bis
Ort
Klasse 1a Annette Gößling goessling@es-gerbrunn.de Mo 9.50 – 10.35 Uhr nach Absprache
Klasse 1b Petra Mehling mehling@es-gerbrunn.de Mo 9.50 – 10.35 Uhr nach Absprache
Klasse 2a Marion Kern kern@es-gerbrunn.de Di 12.20 – 13.05 Uhr nach Absprache
Klasse 2b Tanja Händle haendle@es-gerbrunn.de Mi 9.50 – 10.35 Uhr nach Absprache
Klasse 2c Friederike Hanke hanke@es-gerbrunn.de 9.50 – 10.35 Uhr nach Absprache
Klasse 3a Bettina Zuckle zuckle@es-gerbrunn.de Mo 9.50 – 10.35 Uhr nach Absprache
Klasse 3b Maximilian Scheiner scheiner@es-gerbrunn.de Fr 12.20 – 13.05 Uhr nach Absprache
Klasse 4a Martina Bildl bildl@es-gerbrunn.de Do 9.50 – 10.35 Uhr nach Absprache
Klasse 4b Silke Barsch barsch@es-gerbrunn.de Di 9.50 – 10.35 Uhr nach Absprache
Klasse 5a Christiane Potschka potschka@es-gerbrunn.de Mo 8.50 – 9.35 Uhr nach Absprache
Klasse 6a Andreas Sandweger sandweger@es-gerbrunn.de Di 10.35 – 11.20 Uhr nach Absprache
     
Klasse 7a Norbert Langhans langhans@es-gerbrunn.de Fr 10.35 – 11.20 Uhr nach Absprache
Klasse 8a Peggy Seeburg seeburg@es-gerbrunn.de Mi 8.50 – 9.35 Uhr nach Absprache
Klasse 9a Corinna Hauck hauck@es-gerbrunn.de Do 9.50 – 10.35 Uhr nach Absprache

Lehrer ohne Klassenführung, Fachlehrer und Förderlehrer haben Sprechstunde  nach Vereinbarung.

Katharina Höfling hoefling@es-gerbrunn.de Fr 11.35 – 12.20 Uhr nach Absprache

 

Beratung

Beratungslehrerinnen:
Frau Fritsch (für die Grundschule), fritsch@es-gerbrunn.de
Frau Seeburg (für die Mitteschule), seeburg@es-gerbrunn.de
Eichendorff-Grund- und Mittelschule Gerbrunn, nach Vereinbarung

Schulpsychologin Schulamt: Kim Kersten, kersten.schulpsychologie-wue@web.de
Sprechstunden Di, 12.00-13.30 Uhr, Tel. 0162-2 78 41 94

Zentrale Beratungsrektorin: Gabriele Lutz, Tel. 7945420, gabriele.lutz@schulberatung-unterfranken.de
Tel.-Sprechstunde:  Mi., 10.30 – 12.00 Uhr, Do., 14.00 – 15.30 Uhr,

Berufsberatung/Arbeitsagentur: Sabrina Wegmann, Berufsberaterin, Agentur für Arbeit
Tel. 0931-7949-888, Wuerzburg.berufsberatung@arbeitsagentur.de

Jugendsozialarbeit

 

 

 

 

Alexander Nickel-Hopfengart  (für die Mittelschule)
Mail:      sozialpaedagoge-gerbrunn@gmx.deTel.:     0931 / 30 48 97 04
Mobil:   0175 / 290 49 50Sprechzeiten (außerhalb der Ferien):Montag:    07:45 – 12:00 Uhr
Dienstag: 08:00 – 15:00 Uhr
Mittwoch: 07:30 – 12:00 Uhr
Donnerstag: 07:45 – 12:00 Uhr (nach Vereinbarung)
Freitag:    07:30 – 12:00 UhrBei Elterngesprächen vorherige Terminvereinbarung erwünscht!
Büro in der Schule: Zimmer BK 01 / Jugendzentrum (Neues Juz)und nach Vereinbarung
Schule: Zimmer BK 01
  Caterina Stitz  (für die Grundschule)
Email: stitz@es-gerbrunn.de
Tel.: 0931-70 71 00
Anwesenheit:Montag: 08:00 – 14:00 Uhr
Dienstag: 08:00 – 13:30 Uhr
Mittwoch: 09:30 – 15:30 Uhr
Donnerstag: 08:00 – 13:30 Uhr
Freitag: (nach Vereinbarung)
Büro: Befindet sich im 1. Stock, im Bereich der Grundschule OG
Übergangsmanagerin Ina Wagner
Büro in der Schule:
Mittwoch und Donnerstag: 09:00 – 13:00 Uhr
außerhalb dieser Zeiten erreichbar:
– über Schulmanager-online
– Mobil: 0170-9 24 76 40
– Mail: ina.wagner@bfz.de